О нас

Уважаемые коллеги, студенты, магистранты добро пожаловать на официальную страницу кафедры Социальных и Гуманитарных наук

КОНЦЕПЦИЯ развития кафедры Социальных и Гуманитарных наук

Миссия кафедры – воспроизводство и генерирование философского и социально-гуманитарного знания и его трансляция в студенческую среду и научное сообщество.

Кафедра социальных и гуманитарных наук в своей научной, образовательной и практической деятельности основывается на принципах просвещения, гуманизма, социальной справедливости, патриотизма и толерантности.

Стратегические задачи кафедры:

• Формирование в Университете научно-образовательной среды с учетом закономерностей развития социально-экономических и общественно-политических систем;
  • Выработка философской концепции развития Университета, и социально-политического развития общества;
  • Воспроизводство и распространение философских и социально-гуманитарных знаний в профессиональной сфере деятельности;
  • Реализация научно-образовательного потенциала, обеспечивающего инновационное развитие российского общества;
  • Расширение сотрудничества с ведущими отечественными и зарубежными образовательными и научными центрами;
  • Формирование философской культуры, высокой гражданской и социальной ответственности выпускников;
  • Выход в публичное научное и общественно-политическое пространство.

Кафедра  Социальных и Гуманитарных наук призвана стать мировоззренческим плацдармом концептуального осмысления феномена механизма повышения качества жизни общества и необходимого условия творческой самореализации личности.

Роль кафедры в системе высшего образования определяется трансляцией философско-мировоззренческих знаний, позволяющих решать задачи на основе социального партнерства, этических и эстетических принципов, чувства долга и справедливости.

Научно-исследовательская работа кафедры подразумевает активное участие ППС в хоздоговорных и бюджетных НИР, конкурсах и грантах, подготовке, проведении, участии в теоретических и научно-практических конференциях, создании научных школ и направлений, издании научных трудов, публикаций статей .

Кафедра обладает должным научным потенциалом для руководства магистрантами в целях подготовки ВКР, а также для подготовки коллективных научных исследований, количество и качество которых должно соответствовать современному уровню требований.

Организованы междисциплинарные студенческие исследования.

Реализуется задача выработки целостной стратегии осуществления методической работы по преподаваемым на кафедре учебным дисциплинам.

Обеспечивается, в частности, комплексное издание учебной и учебно-методической литературы, её публикация в открытом доступе на сайте кафедры и Университета.

Целевым ориентиром является достижение ситуации, при которой преподаваемые лекционные курсы носили бы оригинальный авторский характер. По каждому из преподаваемых предметов должен быть в перспективе создан усилиями профессорско-преподавательского состава кафедры авторский эксклюзивный учебник.

Предполагается осуществление системной имплементации в учебный процесс неаудиторного типа занятий. Так, экскурсии, носящие на настоящее время спонтанный характер, следует превратить по ряду специальностей в обязательный элемент учебного процесса. Такая задача предполагает развитие сотрудничества с рядом музеев и экспозиционных центров. Внесение системности в организацию экскурсий позволит, наряду с решением собственно учебных задач, добиться более рационального использования наличествующего аудиторного фонда.

Перспективы кафедры зависят от активности внедрения инновационных технологий. Одним из первых шагов в данном направлении является формирование единой электронной базы УМК дисциплин кафедры. Для учащихся дневного отделения должно быть предусмотрено внедрение практики предоставления заданий, учебной и учебно-вспомогательной литературы на электронных носителях.

Целевая установка технологизации учебного процесса заключается в преодоление традиционного отрыва гуманитарной подготовки от технических средств обучения.

В современном мире особенно остро встает задача подготовки специалистов, способных анализировать сложные социо-технические процессы, происходящие в обществе и их взаимосвязь с современной биотехнической средой; выдвигать требования к проектированию и развитию объектов социокультурной сферы с позиции технического подхода, а также с точки зрения исследования социальных проблем.