История кафедры.

Кафедра была образована 9 февраля 2015 года путем объединения четырех ранее самостоятельных кафедр:

• философии;
  • всемирной истории;
  • культурологии и межкультурных коммуникаций;
  • истории, философии и социальных практик.

Кафедра философии была образована в 1964 году.

Одной из первых в стране кафедра ввела прогрессивные методы обучения, на основании которых был образован Межвузовский центр новых информационных технологий в области гуманитарных наук. Благодаря этому институт стал центром подготовки программ компьютерного обучения и тестирования по гуманитарным дисциплинам. Основное внимание профессорско-преподавательского состава кафедры было сосредоточено на подготовке аспирантов по специальности «Логика».

К моменту объединения кафедра обеспечивала преподавание следующих дисциплин:

• Основы логической культуры.
  • Концепции современного естествознания.
  • Философия.
  • Философские проблемы культуры и цивилизации.
  • Философская антропология и социальная философия.
  • История и философия науки.

Кафедра Всемирной истории была основана в 1938 году.

Новаторством кафедры  явилось введение инновационной системы организации учебного процесса, которая включила в себя лекционные (элективные) курсы, семинары, компьютерное тестирование как форму самостоятельной работы студентов. Научные интересы преподавателей были сосредоточены на разработке проблем истории России, форм и методов активизации учебного процесса, использования новых технологий и компьютерной техники в обучении.

К моменту объединения кафедра обеспечивала преподавание следующих дисциплин:

• Отечественная история.
  • История науки и техники.
  • Политология.
  • Риторика и библиография.
  • История предпринимательства.
  • Экономическая история.

Кафедра культурологии и межкультурных коммуникаций была создана в 1995 году.

Ввиду  того, что курс культурологии является обязательным для студентов всех специальностей и направлений, особое внимание в работе кафедры было уделено подготовке научных пособий, монографий и статей, которые затем активно использовались в рамках учебного процесса. Научно-исследовательская работа преподавателей кафедры была посвящена актуальным проблемам культурологии, в частности проблемам межкультурных коммуникаций.

К моменту объединения на кафедре преподавались следующие дисциплины:

• Эффективная межкультурная и деловая коммуникация
  • Культурология
  • Деловая этика
  • Деловой этикет
  • Имидж специалиста и корпоративная культура

Кафедра истории, философии и социальных практик была создана в 2013 году путем объединения кафедры истории и философии и кафедры социально-политических наук. Одним из основных направлений работы кафедры была разработка новых учебных программ, производимых с учетом специфики и профиля университета, в том числе с учетом специфики преподавания студентам заочной формы обучения. Особое внимание уделялось международному сотрудничеству, в рамках которого была создана научная лаборатория.

К моменту объединения на кафедре преподавались следующие дисциплины:

• История России.
  • Философия.
  • Философия и методология научного познания.
  • Культурология.
  • Социология.
  • Политические учения и современность.
  • Основы межкультурных коммуникаций.
  • Психологические основы культуры специалиста.
  • Конфликтология.
  • Психология делового общения.
  • Инженерная психология.
  • Возрастная и педагогическая психология.
  • Основы психологии и педагогики.

Смена названия кафедры отразила реальные изменения в содержании учебного процесса, вызванного необходимостью более широкого знакомства студентов, магистрантов и аспирантов с мировой философской мыслью, теорией и историей культуры и основами социально-политических и психологических наук. Целью объединения кафедр во вновь созданную кафедру Социальных и гуманитарных наук является оптимизация учебного процесса, активизация  научно-исследовательской и учебно-методической работы. На основе вновь созданной кафедры активно действуют и развиваются Центр личностного развития и Центр социально-гуманитарных исследований.  Международное сотрудничество, использования информационных технологий,  привлечение молодых перспективных специалистов,  сочетание инновационных методов преподавания  с опытом и научной зрелостью представителей старшего поколения являются гарантом продуктивной научной, исследовательской и учебно-методической работы кафедры.

Коллектив кафедры включает в себя 47 человек, из которых имеют:

• ученую степень доктора наук -  7
  • ученое звание профессора - 2